对比 · 2026-11-01
极氪 8X 对比宝马 X5:660 kW 插混对上细分标杆
中国大型插混 SUV 新秀对比长轴距 X5。数据为厂商指导口径;X5 是燃油车,因此纯电与综合续航不可直接比较。
| 指标 | Zeekr 8X Ultra+ 70 kWhChina · CLTC / PHEV | BMW X5 xDrive40LiChina · petrol |
|---|---|---|
| 中国指导价 | ¥356,800–500,800 | from about ¥615,000 (30Li); 40Li about ¥729,000 |
| 动力系统 | 2.0T + dual motor PHEV; 70 kWh | 3.0T I6 mild hybrid; 8AT |
| 系统功率 | 660 kW (Ultra+) | 280 kW / 520 Nm |
| 0–100 公里/小时 | 3.7 s (Ultra+) | 5.7 s (40Li) |
| 纯电续航 | 410 km CLTC | — |
| 综合续航 | 1,416 km CLTC | — (petrol) |
| 尺寸 | 5,100 × 1,998 × 1,780 mm; 3,069 mm WB | 5,060 × 2,004 × 1,776 mm; 3,105 mm WB |
| 亏电油耗 | 6.43–7.45 L/100 km WLTC | about 8.9 L/100 km WLTC |
| 座位 | 5 / 6 | 5 |
| 辅助驾驶 | L2; no lidar on this trim | Driving Assistant Professional, L2 |
参数逐项引用来源;CLTC 与 WLTP 从不混合。
价格差是最大变量
8X 指导价 35.68 万至 50.08 万元;X5 长轴距起价约 61.5 万元,40Li 接近 72.9 万元。纸面上,极氪用更少的钱给出更大功率、70 kWh 电池和更长配置单。
但这不是同口径比较。X5 是燃油车,有成熟经销商网络、长期车型历史与不同的持有逻辑。8X 是插混,只有充电才能获得 410 公里 CLTC 纯电续航;不充电时,优势会收窄。
性能与真实使用场景
8X Ultra+ 以 660 kW 实现 3.7 秒破百,快于 X5 40Li 的 5.7 秒,更接近性能电动车而非家用 SUV。X5 的回应是更平顺的直六、传统自动变速箱,以及为高速稳定性调校的底盘。
如果用户在家充电、日常以电为主,8X 的 410 公里 CLTC 纯电与 1,416 公里综合续航很有吸引力。如果不充电,真正重要的是 6.43–7.45 L/100 km 的 WLTC 亏电油耗,而它并不比轻混 X5 有压倒性优势。
尺寸、座舱与中国车的优势
8X 车长 5,100 毫米、轴距 3,069 毫米,比 X5 长轴距略短但轴距接近;提供五/六座、1,133 升行李厢和 6 kW 对外放电。X5 提供五座与宝马一贯的座舱人机工程。
中国车的优势是配置密度:大电池、高功率、对外放电和六座选项,价格更低。德国车的优势是精致度、保值率与成熟服务网络。两份清单缺一不可。
表格解决不了什么
X5 的品牌资产、经销商覆盖与保值率不在上表;8X 的长期可靠性、软件迭代节奏与保险成本也不在。把两台车放在同一条路上、在亏电状态下试驾,比对比 0–100 更有意义。
两款都是 L2,都不是可脱手系统;8X 该版本没有激光雷达是硬件差异,不是法律差异。