对比 · 2026-11-01
小米 YU7 对比奥迪 Q5L:纯电新价值对上默认豪华 SUV
Q5L 是稳妥、熟悉的选择;YU7 更大、更快、纯电且更便宜。比较的重点不是参数,而是充电条件与风险承受度。
| 指标 | Xiaomi YU7 Long RangeChina · CLTC | Audi Q5L 45 TFSIChina · petrol |
|---|---|---|
| 中国指导价 | ¥253,500 | from about ¥349,800 |
| 动力系统 | Single motor BEV; 96.3 kWh | 2.0T; 7DCT; quattro |
| 功率 | 235 kW | 180 kW / 370 Nm |
| 0–100 公里/小时 | 5.88 s | 7.0 s |
| 纯电续航 | 835 km CLTC | — |
| 尺寸 | 4,999 × 1,996 × 1,608 mm; 3,000 mm WB | 4,842 × 1,900 × 1,660 mm; 2,945 mm WB |
| 能耗 / 油耗 | 12.9–15.9 kWh/100 km | about 7.8 L/100 km WLTC |
| 行李厢 | 678 L | about 520 L |
| 座位 | 5 | 5 |
| 辅助驾驶 | L2; lidar on catalogued trims | Audi assist, L2 |
参数逐项引用来源;CLTC 与 WLTP 从不混合。
Q5L 是已知量
Q5L 多年是中国豪华家用 SUV 的默认选项。2.0T 与七速双离合熟悉、经销商广、保值率可预测。45 TFSI 的 180 kW 与 7.0 秒破百够用但不刺激。
YU7 便宜约 9.6 万元,却提供 235 kW、96.3 kWh 电池与 835 公里 CLTC。纸面上,小米在性能与配置上属于另一个级别。
充电条件比品牌更决定答案
只有在家或单位能充电,YU7 的优势才成立。否则 835 公里 CLTC 会变成每周公共充电的日常,Q5L 的加油更简单。
Q5L 的 7.8 L/100 km WLTC 不算省,但可预测;有家充时,YU7 的 12.9–15.9 kWh/100 km 每公里成本更低。
空间、软件与奥迪的差异
YU7 长 157 毫米、轴距多 55 毫米,行李厢 678 升对约 520 升;座舱更偏屏幕化,辅助驾驶硬件更激进。
Q5L 的优势是整合度:实体按键、稳定的材料与高速沉稳的底盘。YU7 是第一代 SUV,Q5L 是多代产品。
保值与风险
Q5L 的保值率是它最强的论点之一;YU7 的保值率未知。如果小米折旧更快,低购车价不一定等于低总成本。
保险、轮胎成本与维修便利性也不同。表格只覆盖展厅里的决定。