Chinese EV Times
Coches

XPeng · BEV / EREV

XPeng G9L小鹏G9L

XPeng G9L es un SUV mediano-grande de XPeng. Ficha del mercado chino: SUV mediano-grande · SUV · BEV / EREV · €31.000–€41.000(¥241.800–¥319.800) · 755 km CLTC.

XPeng G9L, exterior view
Photo: JustAnotherCarDesigner · CC0 · Wikimedia Commons ↗Model illustration; not evidence of the selected trim or model year. Commons identifies the vehicle as XPeng G9L; exact trim, model year, market and powertrain are not established by the source.

Your research

Crear cuenta gratis

Guarda el vehículo, crea una comparación de cuatro coches y sigue actualizaciones verificadas.

Crear cuenta gratisInicia sesión para guardar →

No disponible

01 / Resumen editorial

Por qué importa

Por qué destaca este modelo en el mercado chino

A 110 kWh XPeng with a range-extender option

  1. 00

    The G9L is 5,120 mm long, seats five and offers either a 110 kWh battery or a range extender, with up to 1,602 km combined CLTC. From ¥241,800.

  2. 01

    Up to 110 kWh

  3. 02

    1,602 km combined CLTC (EREV)

  4. 03

    4.45 s to 100 km/h

Texto editorial del conjunto de datos en inglés

SUV mediano-grande · SUV · 5 plazas
Precio en China · EUR aprox.€31.000–€41.000(¥241.800–¥319.800)
Autonomía eléctrica (CLTC)755 kmCLTC
Último mes—agosto de 2026 · unidades

Conversión orientativa: €1 = ¥7.8. Supuesto editorial revisado 2026-10-28, no tipo de mercado de esa fecha. El precio chino no es una oferta local final. ↗

Equipamiento y asistencia

Lo que confirma la ficha

El equipamiento procede de la matriz de opciones de Autohome. Un espacio en blanco significa que la fuente no lo registra, no que el coche carezca de ello.

EléctricoDoble motorAWDNevera
NeveraSí
Pantalla traseraNo disponible
MasajeSin registro
Asientos calefactadosSin registro
Asientos ventiladosSin registro
LidarSin registro
Cama instantáneaSin registro
Asistencia a la conducción
Sin registro
Nivel de asistencia
Sin registro
Sistema de cabina
Sin registro
Chip de cabina
Sin registro
Proveedor de batería
Sin registro
Clase de carga máxima
Sin registro
Tamaño de pantallas
Sin registro

Fuente: fichas de opciones de Autohome, normalizadas por Chinese EV Times.

02 / Especificaciones clave

Configuración representativa

Todas las cifras pertenecen a una sola versión; no combinan los mejores valores de versiones distintas.

Versión representativa

Versión representativa€39.700(¥309.800)
Precio en China (EUR aprox.)
€39.700(¥309.800)
Autonomía eléctrica (CLTC)
435 km
Autonomía combinada
1602 km CLTC
Batería
63,3 kWh
Potencia
370 kW
0–100 km/h
4,95 s
Velocidad máxima
200 km/h
Salida V2L
6 kW
Ventana de carga rápida
10-80%

Los importes en EUR son conversiones orientativas a ¥7.8 por €1, sin impuestos de importación ni transporte. No son ofertas minoristas europeas.

La autonomía eléctrica usa el ciclo CLTC. La autonomía combinada añade el motor de combustión y se muestra aparte con su ciclo publicado (CLTC); no debe compararse directamente con la autonomía de un BEV.

Versiones disponibles

VersiónPrecio en China (EUR aprox.)PropulsiónAutonomía eléctrica (CLTC)Autonomía combinadaBatería
Versión 1€41.000(¥319.800)Eléctrico755 km—110 kWh
Versión 2€37.200(¥289.800)Eléctrico660 km—91,9 kWh
Versión 3€33.300(¥259.800)Eléctrico660 km—91,9 kWh
Versión 4€31.000(¥241.800)Eléctrico702 km—91,9 kWh
Versión 5€39.700(¥309.800)Autonomía extendida435 km1602 km CLTC63,3 kWh
Versión 6€33.300(¥259.800)Autonomía extendida435 km1602 km CLTC63,3 kWh
03 / Historial de ventas

Historial de ventas

Unidades mensuales según las tablas chinas citadas

Último mes

—agosto de 2026 · unidades

Variación mensual

—No disponible

Mejor puesto

—puesto
04 / Fuentes

Fuentes

Referencias de especificaciones, ventas y fabricante usadas por el conjunto de datos

Opiniones de propietarios

Opiniones de propietarios

Las opiniones y los informes de uso prolongado están alojados en Autohome en chino. Este sitio solo enlaza: no copia, traduce ni puntúa contenido de usuarios.

Comparar este coche→Asesor de EV→

Vehículos relacionados

Vehículos relacionados