Chinese EV Times
Carros

Yangwang · BEV / PHEV

Yangwang U7仰望U7

Yangwang U7 é um sedã de luxo da Yangwang. Perfil do mercado chinês: sedã de luxo · sedã · BEV / PHEV · €84.400–€113.800(¥658.000–¥888.000) · 1,006 km CLTC.

Yangwang U7, exterior view
Photo: Retired electrician · CC0 · Wikimedia Commons ↗Model illustration; not evidence of the selected trim or model year. Commons identifies the vehicle as Yangwang U7; exact trim, model year, market and powertrain are not established by the source.

Your research

Criar conta grátis

Salve o veículo, monte uma comparação de quatro carros e acompanhe atualizações verificadas.

Criar conta grátisEntre para salvar →

Indisponível

01 / Resumo editorial

Por que importa

Por que este modelo se destaca no mercado chinês

BYD's 1,100 km luxury saloon

  1. 00

    The U7 is offered as a BEV or a plug-in hybrid, with up to 150 kWh, a 2.9 s acceleration claim and 1,100 km combined CLTC. From ¥658,000.

  2. 01

    150 kWh battery option

  3. 02

    2.9 s to 100 km/h

  4. 03

    1,100 km combined CLTC

Editorial do conjunto de dados em inglês

sedã de luxo · sedã · 4 / 5 lugares
Preço na China · EUR aprox.€84.400–€113.800(¥658.000–¥888.000)
Autonomia elétrica (CLTC)1.006 kmCLTC
Mês mais recente205agosto de 2026 · unidades

Conversão ilustrativa: €1 = ¥7.8. Hipótese editorial revista 2026-10-28, não cotação de mercado dessa data. O preço chinês não é uma oferta local final. ↗

Equipamento e assistência

O que a ficha confirma

O equipamento vem da matriz de opções da Autohome. Um espaço em branco significa que a fonte não registra o item, não que o carro não o tenha.

ElétricoMotor duploAWDFrigobar
FrigobarSim
Tela traseiraNão disponível
MassagemNão registrado
Bancos aquecidosNão registrado
Bancos ventiladosNão registrado
LidarNão disponível
Cama instantâneaNão registrado
Assistência à condução
Não registrado
Nível de assistência
Não registrado
Sistema da cabine
Não registrado
Chip da cabine
Não registrado
Fornecedor da bateria
Não registrado
Classe de recarga máxima
Não registrado
Tamanho das telas
Não registrado

Fonte: fichas de opções da Autohome, normalizadas pelo Chinese EV Times.

02 / Especificações principais

Configuração representativa

Todos os números pertencem a uma única versão; não combinam os melhores valores de versões diferentes.

Versão representativa

Versão representativa€94.600(¥738.000)
Preço na China (EUR aprox.)
€94.600(¥738.000)
Autonomia elétrica (CLTC)
300 km
Autonomia combinada
1.100 km CLTC
Bateria
52,4 kWh
Potência
1.000 kW
0–100 km/h
2,9 s
Velocidade máxima
300 km/h
Saída V2L
6 kW
Janela de recarga rápida
10-97%

Os valores em EUR são conversões de referência a ¥7.8 por €1, sem impostos de importação ou transporte. Não são cotações de varejo europeias.

A autonomia elétrica usa o ciclo CLTC. A autonomia combinada inclui o motor a combustão e aparece separadamente no ciclo publicado (CLTC); ela não deve ser comparada diretamente com a autonomia de um BEV.

Versões disponíveis

VersãoPreço na China (EUR aprox.)MotorizaçãoAutonomia elétrica (CLTC)Autonomia combinadaBateria
Versão 1€84.400(¥658.000)Híbrido plug-in300 km1.100 km CLTC52,4 kWh
Versão 2€94.600(¥738.000)Híbrido plug-in300 km1.100 km CLTC52,4 kWh
Versão 3€84.400(¥658.000)Elétrico1.006 km—150,01 kWh
Versão 4€94.600(¥738.000)Elétrico1.006 km—150,01 kWh
Versão 5€113.800(¥888.000)Elétrico860 km—150,01 kWh
03 / Histórico de vendas

Histórico de vendas

Unidades mensais nas tabelas chinesas citadas

Mês mais recente

205agosto de 2026 · unidades

Variação mensal

—Indisponível

Melhor posição

#18posição
  • 205agosto de 2026 · #18
04 / Fontes

Fontes

Referências de especificações, vendas e fabricante usadas pelo conjunto de dados

Relatos de proprietários

Relatos de proprietários

Avaliações e relatos de uso prolongado ficam no Autohome, em chinês. Este site apenas aponta: não copia, traduz nem pontua conteúdo de usuários.

Comparar este carro→Consultor de EVs→

Veículos relacionados

Veículos relacionados