Chinese EV Times
Coches

Yangwang · BEV / PHEV

Yangwang U7仰望U7

Yangwang U7 es un berlina de lujo de Yangwang. Ficha del mercado chino: berlina de lujo · berlina · BEV / PHEV · €84.400–€113.800(¥658.000–¥888.000) · 1,006 km CLTC.

Yangwang U7, exterior view
Photo: Retired electrician · CC0 · Wikimedia Commons ↗Model illustration; not evidence of the selected trim or model year. Commons identifies the vehicle as Yangwang U7; exact trim, model year, market and powertrain are not established by the source.

Your research

Crear cuenta gratis

Guarda el vehículo, crea una comparación de cuatro coches y sigue actualizaciones verificadas.

Crear cuenta gratisInicia sesión para guardar →

No disponible

01 / Resumen editorial

Por qué importa

Por qué destaca este modelo en el mercado chino

BYD's 1,100 km luxury saloon

  1. 00

    The U7 is offered as a BEV or a plug-in hybrid, with up to 150 kWh, a 2.9 s acceleration claim and 1,100 km combined CLTC. From ¥658,000.

  2. 01

    150 kWh battery option

  3. 02

    2.9 s to 100 km/h

  4. 03

    1,100 km combined CLTC

Texto editorial del conjunto de datos en inglés

berlina de lujo · berlina · 4 / 5 plazas
Precio en China · EUR aprox.€84.400–€113.800(¥658.000–¥888.000)
Autonomía eléctrica (CLTC)1006 kmCLTC
Último mes205agosto de 2026 · unidades

Conversión orientativa: €1 = ¥7.8. Supuesto editorial revisado 2026-10-28, no tipo de mercado de esa fecha. El precio chino no es una oferta local final. ↗

Equipamiento y asistencia

Lo que confirma la ficha

El equipamiento procede de la matriz de opciones de Autohome. Un espacio en blanco significa que la fuente no lo registra, no que el coche carezca de ello.

EléctricoDoble motorAWDNevera
NeveraSí
Pantalla traseraNo disponible
MasajeSin registro
Asientos calefactadosSin registro
Asientos ventiladosSin registro
LidarNo disponible
Cama instantáneaSin registro
Asistencia a la conducción
Sin registro
Nivel de asistencia
Sin registro
Sistema de cabina
Sin registro
Chip de cabina
Sin registro
Proveedor de batería
Sin registro
Clase de carga máxima
Sin registro
Tamaño de pantallas
Sin registro

Fuente: fichas de opciones de Autohome, normalizadas por Chinese EV Times.

02 / Especificaciones clave

Configuración representativa

Todas las cifras pertenecen a una sola versión; no combinan los mejores valores de versiones distintas.

Versión representativa

Versión representativa€94.600(¥738.000)
Precio en China (EUR aprox.)
€94.600(¥738.000)
Autonomía eléctrica (CLTC)
300 km
Autonomía combinada
1100 km CLTC
Batería
52,4 kWh
Potencia
1000 kW
0–100 km/h
2,9 s
Velocidad máxima
300 km/h
Salida V2L
6 kW
Ventana de carga rápida
10-97%

Los importes en EUR son conversiones orientativas a ¥7.8 por €1, sin impuestos de importación ni transporte. No son ofertas minoristas europeas.

La autonomía eléctrica usa el ciclo CLTC. La autonomía combinada añade el motor de combustión y se muestra aparte con su ciclo publicado (CLTC); no debe compararse directamente con la autonomía de un BEV.

Versiones disponibles

VersiónPrecio en China (EUR aprox.)PropulsiónAutonomía eléctrica (CLTC)Autonomía combinadaBatería
Versión 1€84.400(¥658.000)Híbrido enchufable300 km1100 km CLTC52,4 kWh
Versión 2€94.600(¥738.000)Híbrido enchufable300 km1100 km CLTC52,4 kWh
Versión 3€84.400(¥658.000)Eléctrico1006 km—150,01 kWh
Versión 4€94.600(¥738.000)Eléctrico1006 km—150,01 kWh
Versión 5€113.800(¥888.000)Eléctrico860 km—150,01 kWh
03 / Historial de ventas

Historial de ventas

Unidades mensuales según las tablas chinas citadas

Último mes

205agosto de 2026 · unidades

Variación mensual

—No disponible

Mejor puesto

#18puesto
  • 205agosto de 2026 · #18
04 / Fuentes

Fuentes

Referencias de especificaciones, ventas y fabricante usadas por el conjunto de datos

Opiniones de propietarios

Opiniones de propietarios

Las opiniones y los informes de uso prolongado están alojados en Autohome en chino. Este sitio solo enlaza: no copia, traduce ni puntúa contenido de usuarios.

Comparar este coche→Asesor de EV→

Vehículos relacionados

Vehículos relacionados