Chinese EV Times
Carros

Wey · PHEV

Wey V9X魏牌V9X

Wey V9X é um SUV grande da Wey. Perfil do mercado chinês: SUV grande · SUV · PHEV · €42.500–€50.000(¥331.800–¥389.800) · 470 km CLTC.

Wey V9X, exterior view
Photo: JustAnotherCarDesigner · CC0 · Wikimedia Commons ↗Model illustration; not evidence of the selected trim or model year. Commons identifies the vehicle as Wey V9X; exact trim, model year, market and powertrain are not established by the source.

Your research

Criar conta grátis

Salve o veículo, monte uma comparação de quatro carros e acompanhe atualizações verificadas.

Criar conta grátisEntre para salvar →

Indisponível

01 / Resumo editorial

Por que importa

Por que este modelo se destaca no mercado chinês

Great Wall's 1,700 km six-seat flagship

  1. 00

    Wey's V9X is a 5,299 mm six-seat plug-in hybrid with a 77.7 kWh pack and the longest combined CLTC figure in this batch: 1,700 km. From ¥331,800.

  2. 01

    1,700 km combined CLTC

  3. 02

    77.7 kWh battery

  4. 03

    5,299 mm, six seats

Editorial do conjunto de dados em inglês

SUV grande · SUV · 6 lugares
Preço na China · EUR aprox.€42.500–€50.000(¥331.800–¥389.800)
Autonomia elétrica (CLTC)470 kmCLTC
Mês mais recente1.035agosto de 2026 · unidades

Conversão ilustrativa: €1 = ¥7.8. Hipótese editorial revista 2026-10-28, não cotação de mercado dessa data. O preço chinês não é uma oferta local final. ↗

Equipamento e assistência

O que a ficha confirma

O equipamento vem da matriz de opções da Autohome. Um espaço em branco significa que a fonte não registra o item, não que o carro não o tenha.

Híbrido plug-inMotor duploAWDFrigobar
FrigobarSim
Tela traseiraNão disponível
MassagemNão registrado
Bancos aquecidosNão registrado
Bancos ventiladosNão registrado
LidarNão disponível
Cama instantâneaNão registrado
Assistência à condução
Não registrado
Nível de assistência
Não registrado
Sistema da cabine
Não registrado
Chip da cabine
Não registrado
Fornecedor da bateria
Não registrado
Classe de recarga máxima
Não registrado
Tamanho das telas
Não registrado

Fonte: fichas de opções da Autohome, normalizadas pelo Chinese EV Times.

02 / Especificações principais

Configuração representativa

Todos os números pertencem a uma única versão; não combinam os melhores valores de versões diferentes.

Versão representativa

Versão representativa€50.000(¥389.800)
Preço na China (EUR aprox.)
€50.000(¥389.800)
Autonomia elétrica (CLTC)
470 km
Autonomia combinada
1.700 km CLTC
Bateria
77,7 kWh
Potência
550 kW
0–100 km/h
4,6 s
Velocidade máxima
225 km/h
Saída V2L
6 kW
Janela de recarga rápida
30-80%

Os valores em EUR são conversões de referência a ¥7.8 por €1, sem impostos de importação ou transporte. Não são cotações de varejo europeias.

A autonomia elétrica usa o ciclo CLTC. A autonomia combinada inclui o motor a combustão e aparece separadamente no ciclo publicado (CLTC); ela não deve ser comparada diretamente com a autonomia de um BEV.

Versões disponíveis

VersãoPreço na China (EUR aprox.)MotorizaçãoAutonomia elétrica (CLTC)Autonomia combinadaBateria
Versão 1€42.500(¥331.800)Híbrido plug-in402 km1.652 km CLTC64,7 kWh
Versão 2€44.800(¥349.800)Híbrido plug-in310 km1.656 km CLTC53,6 kWh
Versão 3€46.100(¥359.800)Híbrido plug-in402 km1.632 km CLTC64,7 kWh
Versão 4€50.000(¥389.800)Híbrido plug-in470 km1.700 km CLTC77,7 kWh
03 / Histórico de vendas

Histórico de vendas

Unidades mensais nas tabelas chinesas citadas

Mês mais recente

1.035agosto de 2026 · unidades

Variação mensal

—Indisponível

Melhor posição

#20posição
  • 1.035agosto de 2026 · #20
04 / Fontes

Fontes

Referências de especificações, vendas e fabricante usadas pelo conjunto de dados

Relatos de proprietários

Relatos de proprietários

Avaliações e relatos de uso prolongado ficam no Autohome, em chinês. Este site apenas aponta: não copia, traduz nem pontua conteúdo de usuários.

Comparar este carro→Consultor de EVs→

Veículos relacionados

Veículos relacionados