Chinese EV Times
Coches

Wey · PHEV

Wey V9X魏牌V9X

Wey V9X es un SUV grande de Wey. Ficha del mercado chino: SUV grande · SUV · PHEV · €42.500–€50.000(¥331.800–¥389.800) · 470 km CLTC.

Wey V9X, exterior view
Photo: JustAnotherCarDesigner · CC0 · Wikimedia Commons ↗Model illustration; not evidence of the selected trim or model year. Commons identifies the vehicle as Wey V9X; exact trim, model year, market and powertrain are not established by the source.

Your research

Crear cuenta gratis

Guarda el vehículo, crea una comparación de cuatro coches y sigue actualizaciones verificadas.

Crear cuenta gratisInicia sesión para guardar →

No disponible

01 / Resumen editorial

Por qué importa

Por qué destaca este modelo en el mercado chino

Great Wall's 1,700 km six-seat flagship

  1. 00

    Wey's V9X is a 5,299 mm six-seat plug-in hybrid with a 77.7 kWh pack and the longest combined CLTC figure in this batch: 1,700 km. From ¥331,800.

  2. 01

    1,700 km combined CLTC

  3. 02

    77.7 kWh battery

  4. 03

    5,299 mm, six seats

Texto editorial del conjunto de datos en inglés

SUV grande · SUV · 6 plazas
Precio en China · EUR aprox.€42.500–€50.000(¥331.800–¥389.800)
Autonomía eléctrica (CLTC)470 kmCLTC
Último mes1035agosto de 2026 · unidades

Conversión orientativa: €1 = ¥7.8. Supuesto editorial revisado 2026-10-28, no tipo de mercado de esa fecha. El precio chino no es una oferta local final. ↗

Equipamiento y asistencia

Lo que confirma la ficha

El equipamiento procede de la matriz de opciones de Autohome. Un espacio en blanco significa que la fuente no lo registra, no que el coche carezca de ello.

Híbrido enchufableDoble motorAWDNevera
NeveraSí
Pantalla traseraNo disponible
MasajeSin registro
Asientos calefactadosSin registro
Asientos ventiladosSin registro
LidarNo disponible
Cama instantáneaSin registro
Asistencia a la conducción
Sin registro
Nivel de asistencia
Sin registro
Sistema de cabina
Sin registro
Chip de cabina
Sin registro
Proveedor de batería
Sin registro
Clase de carga máxima
Sin registro
Tamaño de pantallas
Sin registro

Fuente: fichas de opciones de Autohome, normalizadas por Chinese EV Times.

02 / Especificaciones clave

Configuración representativa

Todas las cifras pertenecen a una sola versión; no combinan los mejores valores de versiones distintas.

Versión representativa

Versión representativa€50.000(¥389.800)
Precio en China (EUR aprox.)
€50.000(¥389.800)
Autonomía eléctrica (CLTC)
470 km
Autonomía combinada
1700 km CLTC
Batería
77,7 kWh
Potencia
550 kW
0–100 km/h
4,6 s
Velocidad máxima
225 km/h
Salida V2L
6 kW
Ventana de carga rápida
30-80%

Los importes en EUR son conversiones orientativas a ¥7.8 por €1, sin impuestos de importación ni transporte. No son ofertas minoristas europeas.

La autonomía eléctrica usa el ciclo CLTC. La autonomía combinada añade el motor de combustión y se muestra aparte con su ciclo publicado (CLTC); no debe compararse directamente con la autonomía de un BEV.

Versiones disponibles

VersiónPrecio en China (EUR aprox.)PropulsiónAutonomía eléctrica (CLTC)Autonomía combinadaBatería
Versión 1€42.500(¥331.800)Híbrido enchufable402 km1652 km CLTC64,7 kWh
Versión 2€44.800(¥349.800)Híbrido enchufable310 km1656 km CLTC53,6 kWh
Versión 3€46.100(¥359.800)Híbrido enchufable402 km1632 km CLTC64,7 kWh
Versión 4€50.000(¥389.800)Híbrido enchufable470 km1700 km CLTC77,7 kWh
03 / Historial de ventas

Historial de ventas

Unidades mensuales según las tablas chinas citadas

Último mes

1035agosto de 2026 · unidades

Variación mensual

—No disponible

Mejor puesto

#20puesto
  • 1035agosto de 2026 · #20
04 / Fuentes

Fuentes

Referencias de especificaciones, ventas y fabricante usadas por el conjunto de datos

Opiniones de propietarios

Opiniones de propietarios

Las opiniones y los informes de uso prolongado están alojados en Autohome en chino. Este sitio solo enlaza: no copia, traduce ni puntúa contenido de usuarios.

Comparar este coche→Asesor de EV→

Vehículos relacionados

Vehículos relacionados