Chinese EV Times
Coches

Denza · PHEV

Denza N9腾势N9

Denza N9 es un SUV grande de Denza. Ficha del mercado chino: SUV grande · SUV · PHEV · €50.000–€60.200(¥389.800–¥469.800) · 420 km CLTC.

Denza N9, exterior view
Photo: JustAnotherCarDesigner · CC0 · Wikimedia Commons ↗Model illustration; not evidence of the selected trim or model year. Commons identifies the vehicle as Denza N9; exact trim, model year, market and powertrain are not established by the source.

Your research

Crear cuenta gratis

Guarda el vehículo, crea una comparación de cuatro coches y sigue actualizaciones verificadas.

Crear cuenta gratisInicia sesión para guardar →

No disponible

01 / Resumen editorial

Por qué importa

Por qué destaca este modelo en el mercado chino

A six-seat PHEV flagship with 1,520 km of CLTC reach

  1. 00

    Denza's largest SUV is a plug-in hybrid only: six seats, 5,258 mm, a 75.3 kWh pack and up to 1,520 km combined CLTC, starting at ¥389,800.

  2. 01

    Six seats as standard

  3. 02

    1,520 km combined CLTC

  4. 03

    0–100 km/h in 3.7 s

Texto editorial del conjunto de datos en inglés

SUV grande · SUV · 6 plazas
Precio en China · EUR aprox.€50.000–€60.200(¥389.800–¥469.800)
Autonomía eléctrica (CLTC)420 kmCLTC
Último mes1031agosto de 2026 · unidades

Conversión orientativa: €1 = ¥7.8. Supuesto editorial revisado 2026-10-28, no tipo de mercado de esa fecha. El precio chino no es una oferta local final. ↗

Equipamiento y asistencia

Lo que confirma la ficha

El equipamiento procede de la matriz de opciones de Autohome. Un espacio en blanco significa que la fuente no lo registra, no que el coche carezca de ello.

Híbrido enchufableDoble motorAWDBatería BladeLidarNeveraPantalla traseraMasajeAsientos calefactadosAsientos ventiladosCama instantáneaGod's EyeCabina 8295
NeveraSí
Pantalla traseraSí
MasajeSí
Asientos calefactadosSí
Asientos ventiladosSí
LidarSí
Cama instantáneaSí
Asistencia a la conducción
天神之眼 B
Nivel de asistencia
L2+
Sistema de cabina
DiLink 150
Chip de cabina
8295
Proveedor de batería
弗迪
Clase de carga máxima
Sin registro
Tamaño de pantallas
17.3"

Datos de fuentes del fabricante y prensa; las opciones o versiones específicas se muestran sin registro. · Source ↗

02 / Especificaciones clave

Configuración representativa

Todas las cifras pertenecen a una sola versión; no combinan los mejores valores de versiones distintas.

Versión representativa

Versión representativa€60.200(¥469.800)
Precio en China (EUR aprox.)
€60.200(¥469.800)
Autonomía eléctrica (CLTC)
420 km
Autonomía combinada
1520 km CLTC
Batería
75,3 kWh
Potencia
680 kW
0–100 km/h
3,7 s
Velocidad máxima
230 km/h
Salida V2L
6 kW
Ventana de carga rápida
10-97%

Los importes en EUR son conversiones orientativas a ¥7.8 por €1, sin impuestos de importación ni transporte. No son ofertas minoristas europeas.

La autonomía eléctrica usa el ciclo CLTC. La autonomía combinada añade el motor de combustión y se muestra aparte con su ciclo publicado (CLTC); no debe compararse directamente con la autonomía de un BEV.

Versiones disponibles

VersiónPrecio en China (EUR aprox.)PropulsiónAutonomía eléctrica (CLTC)Autonomía combinadaBatería
Versión 1€52.500(¥409.800)Híbrido enchufable420 km1520 km CLTC75,3 kWh
Versión 2€56.400(¥439.800)Híbrido enchufable420 km1520 km CLTC75,3 kWh
Versión 3€60.200(¥469.800)Híbrido enchufable420 km1520 km CLTC75,3 kWh
Versión 4€50.000(¥389.800)Híbrido enchufable202 km1302 km CLTC46,9 kWh
Versión 5€52.500(¥409.800)Híbrido enchufable202 km1302 km CLTC46,9 kWh
Versión 6€57.700(¥449.800)Híbrido enchufable202 km1302 km CLTC46,9 kWh
03 / Historial de ventas

Historial de ventas

Unidades mensuales según las tablas chinas citadas

Último mes

1031agosto de 2026 · unidades

Variación mensual

—No disponible

Mejor puesto

#17puesto
  • 1031agosto de 2026 · #17
04 / Fuentes

Fuentes

Referencias de especificaciones, ventas y fabricante usadas por el conjunto de datos

Opiniones de propietarios

Opiniones de propietarios

Las opiniones y los informes de uso prolongado están alojados en Autohome en chino. Este sitio solo enlaza: no copia, traduce ni puntúa contenido de usuarios.

Comparar este coche→Asesor de EV→

Vehículos relacionados

Vehículos relacionados