跳到主要内容
你的选车研究
创建免费账户 收藏这款车、建立四车对比,并跟踪已核验的数据更新。
暂不可用
01 / 编辑摘要 为什么重要 这款车型在中国市场值得关注的原因
The estate version of Nio's volume saloon
00 A 4,790 mm five-seat estate with a 100 kWh pack, 710 km CLTC and a 4.0 s acceleration claim, from ¥298,000 — and battery swap access.
01 710 km CLTC
02 100 kWh battery
03 Battery swap capable
数据集英文编辑说明
中型轿车 · 旅行车 · 5 座
中国市场售价 €38,200–€40,100(¥298,000–¥313,000)
纯电续航(CLTC) 710 km CLTC
最新月份 1,628 2026年8月 · 辆
欧元示意:€1 = ¥7.8。编辑假设核对日 2026-10-28,非当日市场汇率;中国指导价不等于当地落地报价。 ↗
纯电 双电机 四驱
车载冰箱 未记录
后排娱乐屏 未记录
座椅按摩 未记录
座椅加热 未记录
座椅通风 未记录
激光雷达 无
一键成床 未记录
辅助驾驶系统 未记录
辅助驾驶等级 未记录
智能座舱系统 未记录
座舱芯片 未记录
电芯品牌 未记录
最高充电倍率 未记录
屏幕尺寸 未记录 来源:汽车之家参数配置表,由 Chinese EV Times 归一化整理。
代表版本
代表版本 €40,100(¥313,000)
中国价格(约合欧元) €40,100(¥313,000)
纯电续航(CLTC) 710 km
电池 100 kWh
功率 360 kW
0–100 km/h 4 s
最高车速 200 km/h
V2L 输出 3.3 kW
快充区间 — 欧元金额按 €1≈¥7.8 估算,仅供参考,不含进口税费和运输费用,并非欧洲零售报价。
公布的纯电续航采用 CLTC 工况。CLTC 并非 WLTP 或 EPA,不能视为可直接等同的数据。
全部版本 版本 中国价格(约合欧元) 动力 纯电续航(CLTC) 综合续航 电池
版本 1 €38,200(¥298,000) 纯电动 710 km — 100 kWh
版本 2 €39,700(¥310,000) 纯电动 710 km — 100 kWh
版本 3 €40,100(¥313,000) 纯电动 710 km — 100 kWh
03 / 销量记录 销量记录 来自所列中国市场排行榜的月销量(辆)
04 / 数据来源 数据来源 数据集使用的配置、销量和厂商参考页面
01 它在车型库中的位置 Nio ET5 Touring 在数据库中被归类为B-class mid-size,车身形式为Estate,座位布局 5 座,动力类型为 BEV。按已收录版本,中国市场售价区间为 €38,200–€40,100(¥298,000–¥313,000)。当前数据集包含 3 个版本,本页数字属于代表配置,而不是各版本的平均值。
按最新月销量,它在数据库中整体排名第 79,在 8 款Mid-size car中排名第 8。排名是特定月份的销量结果,不是质量评分,会受价格调整、供应、在售版本数量和所选月份影响。级别标签由我们的分类规则根据尺寸和车身形式推导,并非厂商官方定义,只用于辅助比较。
02 电池、续航与补能 已收录电池容量为 100 kWh。代表版本搭载 100 kWh 电池,CLTC 续航 710 km。各版本纯电续航区间为 710 km。
能耗记录为 14.7 kWh/100 km。来源没有记录代表版本的快充区间。CLTC 是中国测试循环,不是 WLTP 或 EPA,本站不做换算。CLTC 数字适合在同一规则下比较车型,不适合预测其他国家的实际高速续航。
03 尺寸与日常实用性 车长为 4,790 mm,车宽 1,960 mm,车高 1,499 mm,轴距 2,888 mm。行李厢容积 529 L。这些是已收录版本的来源尺寸,不代表车身最大的版本一定拥有最好用的空间。
到店体验能回答表格回答不了的问题:儿童安全座椅能否放在你的驾驶姿势之后、行李厢开口能否放进婴儿车、第二排进出是否方便、常用按键是否顺手。座位布局记录为 5 座;不要假设座位数相同的版本就一定采用相同布局。
04 性能与驱动 最大功率区间为 360 kW,0–100 公里/小时加速 4 s,最高车速 200 km/h。已收录版本中没有四驱车型。对外放电功率 3.3 kW。
这些是配置数据,不是道路测试结果。功率数字不能说明车辆如何输出扭矩、悬架如何支撑车重,或制动在连续使用后的表现。这些问题需要在真实使用条件下试驾确认。
05 销量:数字能说明什么 最新记录月份销量为 1,628 辆,最佳榜单名次为第 19。数据库为该车型记录了 1 个月的数据,最高月份出现在 2026-08。
销量是所列中国市场排行榜中的车辆交付单位,不是浏览量、咨询量、上牌量或编辑评分。单月数据可能受假期后集中交付、价格调整或年款切换影响。看趋势、看来源月份、看具体车型名称,再下结论。
06 这份记录没有证明什么 本页是带来源的配置与销量记录,不是独立续航测试、碰撞测试、可靠性研究或质保评估。当前数据库对以下字段没有确认值:快充区间、电池技术;这些字段保持为空,不借用其他版本或竞品的数字。
本页不发布星级、车主评分或聚合评价。车主讨论由汽车之家以中文托管,我们只做外链,不转载。如果某项配置影响购买决定,请向卖方索取适用于实际交付版本的、注明日期的文件。
07 建议向销售确认的问题 1. 这份报价对应哪个具体版本、哪种电池和哪个年款?2. 电池化学体系是什么,厂商对日常充电有什么建议?3. 书面质保覆盖哪些内容,在我所在市场由哪个主体履行?4. 高压维修在哪里进行,车辆无法行驶时如何处理?5. 交付时已开放哪些辅助驾驶功能,哪些依赖后续软件版本?
车主口碑
车主口碑 车主口碑与长期用车报告由汽车之家以中文托管。本站只做外链,不转载、不翻译、不打分。
引用这份车型档案
引用这份车型档案 引用销量历史或来源登记时,请使用这条规范链接。
https://chineseevtimes.com/zh/models/nio-et5-touring复制规范链接