Chinese EV Times
Carros

Denza · BEV / PHEV

Denza Z9GT腾势Z9GT

Denza Z9GT é um sedã grande da Denza. Perfil do mercado chinês: sedã grande · fastback · BEV / PHEV · €34.600–€47.400(¥269.800–¥369.800) · 1,036 km CLTC.

Denza Z9GT, exterior view
Photo: Alexander Migl · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons ↗Model illustration; not evidence of the selected trim or model year. Commons identifies the vehicle as Denza Z9GT; exact trim, model year, market and powertrain are not established by the source.

Your research

Criar conta grátis

Salve o veículo, monte uma comparação de quatro carros e acompanhe atualizações verificadas.

Criar conta grátisEntre para salvar →

Indisponível

01 / Resumo editorial

Por que importa

Por que este modelo se destaca no mercado chinês

A 5.2 m shooting brake with 1,301 km of CLTC reach

  1. 00

    Denza's Z9GT is offered as a plug-in hybrid or a BEV, with up to 122.5 kWh, a 2.7 s acceleration claim and 1,301 km combined CLTC. From ¥269,800.

  2. 01

    2.7 s to 100 km/h

  3. 02

    122.5 kWh in the BEV

  4. 03

    1,301 km combined CLTC (PHEV)

Editorial do conjunto de dados em inglês

sedã grande · fastback · 5 lugares
Preço na China · EUR aprox.€34.600–€47.400(¥269.800–¥369.800)
Autonomia elétrica (CLTC)1.036 kmCLTC
Mês mais recente3.691agosto de 2026 · unidades

Conversão ilustrativa: €1 = ¥7.8. Hipótese editorial revista 2026-10-28, não cotação de mercado dessa data. O preço chinês não é uma oferta local final. ↗

Equipamento e assistência

O que a ficha confirma

O equipamento vem da matriz de opções da Autohome. Um espaço em branco significa que a fonte não registra o item, não que o carro não o tenha.

ElétricoMotor duploAWDFrigobar
FrigobarSim
Tela traseiraNão registrado
MassagemNão registrado
Bancos aquecidosNão registrado
Bancos ventiladosNão registrado
LidarNão disponível
Cama instantâneaNão registrado
Assistência à condução
Não registrado
Nível de assistência
Não registrado
Sistema da cabine
Não registrado
Chip da cabine
Não registrado
Fornecedor da bateria
Não registrado
Classe de recarga máxima
Não registrado
Tamanho das telas
Não registrado

Fonte: fichas de opções da Autohome, normalizadas pelo Chinese EV Times.

02 / Especificações principais

Configuração representativa

Todos os números pertencem a uma única versão; não combinam os melhores valores de versões diferentes.

Versão representativa

Versão representativa€43.600(¥339.800)
Preço na China (EUR aprox.)
€43.600(¥339.800)
Autonomia elétrica (CLTC)
401 km
Autonomia combinada
1.301 km CLTC
Bateria
63,8 kWh
Potência
640 kW
0–100 km/h
3,6 s
Velocidade máxima
230 km/h
Saída V2L
6 kW
Janela de recarga rápida
10-97%

Os valores em EUR são conversões de referência a ¥7.8 por €1, sem impostos de importação ou transporte. Não são cotações de varejo europeias.

A autonomia elétrica usa o ciclo CLTC. A autonomia combinada inclui o motor a combustão e aparece separadamente no ciclo publicado (CLTC); ela não deve ser comparada diretamente com a autonomia de um BEV.

Versões disponíveis

VersãoPreço na China (EUR aprox.)MotorizaçãoAutonomia elétrica (CLTC)Autonomia combinadaBateria
Versão 1€39.700(¥309.800)Híbrido plug-in401 km1.301 km CLTC63,8 kWh
Versão 2€43.600(¥339.800)Híbrido plug-in401 km1.301 km CLTC63,8 kWh
Versão 3€34.600(¥269.800)Elétrico880 km—102,3 kWh
Versão 4€38.400(¥299.800)Elétrico1.036 km—122,5 kWh
Versão 5€42.300(¥329.800)Elétrico860 km—122,5 kWh
Versão 6€47.400(¥369.800)Elétrico820 km—122,5 kWh
03 / Histórico de vendas

Histórico de vendas

Unidades mensais nas tabelas chinesas citadas

Mês mais recente

3.691agosto de 2026 · unidades

Variação mensal

—Indisponível

Melhor posição

#10posição
  • 3.691agosto de 2026 · #10
04 / Fontes

Fontes

Referências de especificações, vendas e fabricante usadas pelo conjunto de dados

Relatos de proprietários

Relatos de proprietários

Avaliações e relatos de uso prolongado ficam no Autohome, em chinês. Este site apenas aponta: não copia, traduz nem pontua conteúdo de usuários.

Comparar este carro→Consultor de EVs→

Veículos relacionados

Veículos relacionados