Chinese EV Times
Carros

BYD · BEV

BYD Yuan Plus比亚迪元PLUS

BYD Yuan Plus é um SUV compacto da BYD. Perfil do mercado chinês: SUV compacto · SUV · BEV · €14.800–€19.200(¥115.800–¥149.900) · 630 km CLTC.

BYD Yuan Plus, exterior view
Photo: JustAnotherCarDesigner · CC0 · Wikimedia Commons ↗Model illustration; not evidence of the selected trim or model year. Commons identifies the vehicle as BYD Yuan Plus; exact trim, model year, market and powertrain are not established by the source.

Your research

Criar conta grátis

Salve o veículo, monte uma comparação de quatro carros e acompanhe atualizações verificadas.

Criar conta grátisEntre para salvar →

Indisponível

01 / Resumo editorial

Por que importa

Por que este modelo se destaca no mercado chinês

The Atto 3's Chinese-market twin

  1. 00

    Sold abroad as the Atto 3, the Yuan Plus is a 4,665 mm five-seat SUV with up to 68.5 kWh and 630 km CLTC from ¥115,800.

  2. 01

    630 km CLTC

  3. 02

    68.5 kWh battery

  4. 03

    Exported as the Atto 3

Editorial do conjunto de dados em inglês

SUV compacto · SUV · 5 lugares
Preço na China · EUR aprox.€14.800–€19.200(¥115.800–¥149.900)
Autonomia elétrica (CLTC)630 kmCLTC
Mês mais recente6.816agosto de 2026 · unidades

Conversão ilustrativa: €1 = ¥7.8. Hipótese editorial revista 2026-10-28, não cotação de mercado dessa data. O preço chinês não é uma oferta local final. ↗

Equipamento e assistência

O que a ficha confirma

O equipamento vem da matriz de opções da Autohome. Um espaço em branco significa que a fonte não registra o item, não que o carro não o tenha.

ElétricoMotor únicoFrigobar
FrigobarSim
Tela traseiraNão registrado
MassagemNão registrado
Bancos aquecidosNão registrado
Bancos ventiladosNão registrado
LidarNão disponível
Cama instantâneaNão registrado
Assistência à condução
-
Nível de assistência
-
Sistema da cabine
Não registrado
Chip da cabine
-
Fornecedor da bateria
Não registrado
Classe de recarga máxima
Não registrado
Tamanho das telas
Não registrado

Fonte: fichas de opções da Autohome, normalizadas pelo Chinese EV Times.

02 / Especificações principais

Configuração representativa

Todos os números pertencem a uma única versão; não combinam os melhores valores de versões diferentes.

Versão representativa

Versão representativa€19.200(¥149.900)
Preço na China (EUR aprox.)
€19.200(¥149.900)
Autonomia elétrica (CLTC)
630 km
Bateria
68,547 kWh
Potência
240 kW
0–100 km/h
5,9 s
Velocidade máxima
200 km/h
Saída V2L
—
Janela de recarga rápida
10-97%

Os valores em EUR são conversões de referência a ¥7.8 por €1, sem impostos de importação ou transporte. Não são cotações de varejo europeias.

A autonomia elétrica publicada usa o ciclo CLTC. Ela não equivale a WLTP ou EPA e não deve ser tratada como diretamente comparável.

Versões disponíveis

VersãoPreço na China (EUR aprox.)MotorizaçãoAutonomia elétrica (CLTC)Autonomia combinadaBateria
Versão 1€15.400(¥119.900)Elétrico540 km—57,545 kWh
Versão 2€16.700(¥129.900)Elétrico540 km—57,545 kWh
Versão 3€18.300(¥142.900)Elétrico630 km—68,547 kWh
Versão 4€19.200(¥149.900)Elétrico630 km—68,547 kWh
Versão 5€14.800(¥115.800)Elétrico430 km—49,92 kWh
Versão 6€15.700(¥122.800)Elétrico430 km—49,92 kWh
Versão 7€16.100(¥125.800)Elétrico510 km—60,48 kWh
Versão 8€17.400(¥135.800)Elétrico510 km—60,48 kWh
Versão 9€18.700(¥145.800)Elétrico510 km—60,48 kWh
03 / Histórico de vendas

Histórico de vendas

Unidades mensais nas tabelas chinesas citadas

Mês mais recente

6.816agosto de 2026 · unidades

Variação mensal

—Indisponível

Melhor posição

#19posição
  • 6.816agosto de 2026 · #19
04 / Fontes

Fontes

Referências de especificações, vendas e fabricante usadas pelo conjunto de dados

Relatos de proprietários

Relatos de proprietários

Avaliações e relatos de uso prolongado ficam no Autohome, em chinês. Este site apenas aponta: não copia, traduz nem pontua conteúdo de usuários.

Comparar este carro→Consultor de EVs→

Veículos relacionados

Veículos relacionados