Chinese EV Times
Coches

Shangjie · BEV

Shangjie Z7尚界Z7

Shangjie Z7 es un berlina grande de Shangjie. Ficha del mercado chino: berlina grande · fastback · BEV · €28.200–€38.400(¥219.800–¥299.800) · 905 km CLTC.

SAIC Z7 (Shangjie Z7), front three-quarter view
Photo: Poprace · CC0 · Wikimedia Commons ↗Model illustration; not evidence of the selected trim or model year. Commons identifies the vehicle as SAIC Z7 MY2026; exact trim and market are not established by the source.

Your research

Crear cuenta gratis

Guarda el vehículo, crea una comparación de cuatro coches y sigue actualizaciones verificadas.

Crear cuenta gratisInicia sesión para guardar →

No disponible

01 / Resumen editorial

Por qué importa

Por qué destaca este modelo en el mercado chino

SAIC and Huawei's ¥219,800 saloon

  1. 00

    The Z7 is a 5,036 mm five-seat electric saloon with a 100 kWh pack, up to 905 km CLTC and a 3.44 s acceleration claim.

  2. 01

    905 km CLTC

  3. 02

    100 kWh battery

  4. 03

    3.44 s to 100 km/h

Texto editorial del conjunto de datos en inglés

berlina grande · fastback · 5 plazas
Precio en China · EUR aprox.€28.200–€38.400(¥219.800–¥299.800)
Autonomía eléctrica (CLTC)905 kmCLTC
Último mes4580agosto de 2026 · unidades

Conversión orientativa: €1 = ¥7.8. Supuesto editorial revisado 2026-10-28, no tipo de mercado de esa fecha. El precio chino no es una oferta local final. ↗

Equipamiento y asistencia

Lo que confirma la ficha

El equipamiento procede de la matriz de opciones de Autohome. Un espacio en blanco significa que la fuente no lo registra, no que el coche carezca de ello.

EléctricoDoble motorAWD
NeveraSin registro
Pantalla traseraSin registro
MasajeSin registro
Asientos calefactadosSin registro
Asientos ventiladosSin registro
LidarNo disponible
Cama instantáneaSin registro
Asistencia a la conducción
Sin registro
Nivel de asistencia
Sin registro
Sistema de cabina
Sin registro
Chip de cabina
Sin registro
Proveedor de batería
Sin registro
Clase de carga máxima
Sin registro
Tamaño de pantallas
Sin registro

Fuente: fichas de opciones de Autohome, normalizadas por Chinese EV Times.

02 / Especificaciones clave

Configuración representativa

Todas las cifras pertenecen a una sola versión; no combinan los mejores valores de versiones distintas.

Versión representativa

Versión representativa€32.000(¥249.800)
Precio en China (EUR aprox.)
€32.000(¥249.800)
Autonomía eléctrica (CLTC)
905 km
Batería
100 kWh
Potencia
264 kW
0–100 km/h
5,47 s
Velocidad máxima
220 km/h
Salida V2L
6 kW
Ventana de carga rápida
30-80%

Los importes en EUR son conversiones orientativas a ¥7.8 por €1, sin impuestos de importación ni transporte. No son ofertas minoristas europeas.

La autonomía eléctrica publicada usa el ciclo CLTC. No equivale a WLTP ni EPA y no debe tratarse como directamente comparable.

Versiones disponibles

VersiónPrecio en China (EUR aprox.)PropulsiónAutonomía eléctrica (CLTC)Autonomía combinadaBatería
Versión 1€28.200(¥219.800)Eléctrico732 km—81 kWh
Versión 2€32.000(¥249.800)Eléctrico905 km—100 kWh
Versión 3€38.400(¥299.800)Eléctrico791 km—100 kWh
03 / Historial de ventas

Historial de ventas

Unidades mensuales según las tablas chinas citadas

Último mes

4580agosto de 2026 · unidades

Variación mensual

—No disponible

Mejor puesto

#12puesto
  • 4580agosto de 2026 · #12
04 / Fuentes

Fuentes

Referencias de especificaciones, ventas y fabricante usadas por el conjunto de datos

Opiniones de propietarios

Opiniones de propietarios

Las opiniones y los informes de uso prolongado están alojados en Autohome en chino. Este sitio solo enlaza: no copia, traduce ni puntúa contenido de usuarios.

Comparar este coche→Asesor de EV→

Vehículos relacionados

Vehículos relacionados